Плагины для Firefox. Часть 1. Web — разработка

Как и многие многие другие решил написать о своем наборе плаигнов для FireFox, без которых для меня этот броузер не был бы так хорош. Приводить картинки в большинстве случаев думаю нет смысла, они есть на addons.mozilla.org

  1. Firebug
    Ну перво наперво хочется отметить, это Firebug — один из лучших инструментов для веб разработчика или даже просто для того кому интересно иногда «поковырять» чужой код. С помощью Firebug это превращается почти что в удовольствие :)
    C помощью данного плагина вы можете просматривать исходные тексты страниц в удобном древовидном виде, при этом код можно редактировать на лету. Очень удобно можно отлаживать javascript, с установкой брейкпоинтов, отслеживанием переменных и проч. Наглядно можно посмотреть боксовую модель любого элемента, padding-и, margin-ы, border-ы, и прочая. Оффсайт.
  2. YSlow
    Дополнительный модуль для Firebug от Yahoo! который анализирует веб страницу и выдает рекомендации по ее оптимизации на основе того как разработчики из Yahoo! представляют себе производительный веб сайт. Проще говоря с помощью данного плагина можно по шагам оптимизировтаь свой сайт, дабы он радовал пользователей высокой скоростью загруки и быстрой работой.
  3. Web Developer Toolbar
    Название говорит само за себя. Тулбар для веб разработчиков. Функционал во многом пересекается с Firebug. Я использую линейку, «увеличительное стекло», выключение стилей и скриптов, выделение (outline) таблиц, ячеек, блоков и прочих элементов. Так же плагин позволяет создавать очень удобные отчеты например о содержащихся в документе ссылках или использованных на странице цветах. Страница автора.
  4. Html Validator
    Ну и куда же при написании кода без проверки ошибок. Не все ошибки легко вылавливаются в процессе работы, особенно если код генерируется динамически. С помощью данного плагина легко отследить все ошибки, исправить их обычно тоже не сложно, благодоря тому что он дает рекомендации как это сделать.
  5. UrlParams
    Один из самых простых и удобных плагинов для работы с GET и POST запросами, позволяет посылать произволные данные в запросе. Возможно добавление на лету новых переменных как GET так и POST. При кодировке на странице отлично от UTF-8 совершенно не дружит с русским языком. в строке для редактирования передаваемых данных — кракозябры. Возможно это личится ковырянием плагина, я глянул мельком не нашел ничего похожего на кодировку которую использует плагин. Поэтому частенько использовать его не получается.
  6. Live HTTP Headers
    Позволяет просматривать передаваемы заголовки (Headers). В целом при использовании Firebug (где можно неторопливо посмотреть заголовки для каждого файла) особого смысла не имеет, разве что вы любите читать заголовки на лету или вам необходимо сохранить их в виде текста.
  7. Tamper Data
    Наверное самый мощьный из плагинов для работы с заголовками и POST. Позволяет изменять заголовки и POST данные на лету или запрещать их передачу вообще. Отслеживает данные от всяких тулбаров кстати. Удобный инструмент рекомендую. По большому счету может заменить UrlParams и точно может полностью заменить Live HTTP Headers.
  8. IE Tab
    Отличное расширение, позволяет быстро открыть любую страницу в Internet Explorer не запускае собственно его самого а просто открыв новую вкладку. Черезвычайно удобно. Особенно сравнивать как выглядит сайт в различных броузерах. Жаль нет возможности открывать вкладку с Оперой, было бы тоже очень удобно.
  9. View Source Chart
    Очень удбный плагин, отображает исходный код в виде цветной структурной диаграмы, облегчает понимание вложенности блоков. Это как раз тот случай где проще один раз посмотреть чем сто раз рассказывать, поэтому картинка прилагается :) 

    View Source Chart

  10. View formatted source
    Отображает исходный код в виде дерева (опять же смотрим картинку)

    View Formatted Source

    позволяет посмотреть CSS для каждого элемента, но если подразумевается что мы используем Firebug то это не актуально. Ценен Inline mode, когда все основные блоки страницы вылеяются и мы можем посмотреть код именно нужного нам блока, притом отформатированный, Firebug дает код «как есть» что не всегда удобно.
Похожие публикации

5 Комментарии。

  1. Полезно. Давно думал, чего бы его добаветь сибе полезного.

    А на память сильно влияет?

  2. Ну это только 10 плагинов из почти 40 установленных у меня, определенно влияет и на память и на скорость загрузки. Память в Лисе и так «течет» а с такой кучей плагинов так разве что не рекой. после ночного простоя я предпочитаю перегружать Лису, иначе тормозит.

    Сейчас подумал вот что некоторые плагины можно либо отключить либо удалить вообще.

  3. Однако 40 плагинов многовато, у меня от силы стоят 10

  4. Ну, ты не занимаешься сайтами, я конечно тоже не делаю по сайту в день, но все же приходится достаточно часто писать и отлаживать разнообразный код.

  5. б*я, я ими занимаюсь и у меня ниодного не стоит) Смотря как к вопросу подойти)