1C и NetHASP

На днях устанавливал 1С:Предприятие на сервере. Принес мне специалист по 1C целых 5 HASP ключей, сказал втыкай все их значит в сервер, не объяснив какие из них собственно для чего. Ну вобщем я положился на его опытность и не стал ничего спрашивать, раз говорят «подключай все хаспы к серверу и все заработает» значит должно быть так и есть.

Подключили, установили платформу 1C на сервер и на клиенты. Начали запускать, тут и начались трудности.

Хочется отметить одну тонкость, 5 лицензий из 7 были сетевыми, т.е. 1 специальный NetHASP в котором «зашито» 5 ключей, которые с помощью специального ПО раздаются по сети, т.е. на клиентской машине нет необходимости втыкать сам HASP ключ.

Вобщем не видят клиенты сетевого ключа и все. Специалист говорит, что сеть значит у меня плохая, такое у него бывало, нужно ковыряться в настройках HASP License Manager-а на сервере и в nethasp.ini файле на клиенте. Ну ладно, раз специалист сказал, значит так оно и есть, начали настраивать, прописали все необходимые параметры, не работает и все тут. Проковырялись 2 часа совершенно безрезультатно и пошли по домам.
На следующий день я начал заниматься изысканиями самостоятельно, перерыл весь интернет, тысячу раз проверил и перепроверил все настройки, по идее все должно работать, но никак. Вижу коннектится клиент к серверу по нужному порту, но ключа не получает. Решил проверить, отдает ли вообще сервер ключи клиентам. Благо у Aladdin-а оказалось что есть для этого специальная утилита, называется просто и незатейливо «Сетевой Монитор» (NetHASP Monitor), скачать ее можно как и все драйвера и утилиты от Aladdin-а (теперь SafeNet)  на их сайте, а конкретно в разделе HASP 4. Данная программа автоматически находит и подключается к серверу NetHASP и показывает доступные ключи.
Оказалось что доступных ключей то и нет, поэтому клиент их и не находит, что естественно. Не буду описывать как я искал информацию по тому из за чего могут быть не доступны ключи, но все оказалось очень просто, в компьютер можно воткнуть только 2 HASP ключа серверный и клиентский, при подключении допустим 2-х клиентских ключей один из них будет просто бездействовать, а у меня было подключено аж 3 клиентских ключа 1 сетевой и 2 локальных, которые нужно втыкать исключительно в клиентские машины, из за этих локальных ключей HASP License Manager не видел нужного сетевого.
После извлечения локальных ключей все сразу заработало.

Итого на эту проблему было потрачено примерно часов 5 по нескольким причинам, во первых потому что спец по 1C почему-то не знал или не подумал о том, что в один комп нельзя подключать несколько клиентских HASP ключей и уж тем более, что локальный ключ (предназначенный для подключения именно в ту машину где будет запускаться платформа) не будет никогда в жизни работать по сети.
И во вторых потому, что сейчас имеется дурная тенденция решение всех проблем искать в интернете, а не в сопроводительной литературе. Когда я уже убил кучу времени и в интерне ничего путного не нашел, то начал ковыряться во всех коробочках которые нам принесли, по началу находились только книжки для  бухов и книжки по настройке платформы на локальных компах, но потом, о чудо! в одной из маленьких коробочек нашлась тоненькая книжечка от том, как поднимать и настраивать серверную платформу 1С, собственно там я и вычитал про то, что нельзя подключать несколько клиентских ключей в один комппьютер.
C одной стороны я сам виноват что не нашел эту книгу, с другой я и понятия не имел что она есть, если бы человек который приходил и устанавливал нам 1C сказал, что в комплекте есть этот мануал я думаю проблема была бы решена в первый же день.

27.03.2011 UPD. Обновил ссылки.

Похожие публикации

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>