Несколько дней в Бангкоке

27.07.2011

Продолжим с того места где я прервался. После долгой дороги сильно хотелось спать, а вот время терять не хотелось, поэтому я собрался с силами и отправился за покупками. Главной моей целью был iPad 2, цены на iPad 2 в Таиланде определенно лучше Российских цен, кроме того при выезде из страны вернут 7% налога (за вычетом оплаты самой услуги возврата которая составляет 100 бат), подробнее о возврате налога напишу ниже. Сначала отправился в Pnatip Plaza


Просмотреть увеличенную карту

почему в Pantip Plaza — потому, что по отзывам в интернет это крупнейший торговый центр IT направленности, 7 этажей электроники и сопутствующих товаров. Больше всего этот торговый центр напоминает Савеловский рынок электроники, только гораздо больше и все вокруг говорят на незнакомом языке. Найти во всем этом обилии нужную вам вещь, не так уж просто, как минимум придется потратить некоторое время на поиски, а пытаться найти лучшую цену задача по моему вовсе нетривиальная. Раз уж разговор зашел о ценах, в целом хочу заметить, что на одни и те же товары цены в разных местах примерно одинаковые, особенно если на товаре обозначена цена в виде стикера или иным образом. А вот если цена не обозначена явно и вы находитесь не в магазине, а в какой-нибудь частной «лавочке», то смело можно, и я бы даже сказал нужно, торговаться, иногда вам могут и отказать, но зачастую можно получить скидку, пусть не большую, но скидка это всегда приятно :) Но вернемся к Pantip Plaza, обойдя несколько этажей, я наконец нашел авторизованного реселлера на 3-м этаже, слева от эскалатора, но нужной модели iPad у них не было, поэтому я отправился на поиски салона сотовой связи компании DTAC. Опять же по отзывам в интернет, у них лучшее соотношение цена/качество/скорость мобильного интернета (покрытие в основном GPRS и местами 3G), салон я нашел, но вот объясниться с персоналом не смог, я почти не понимал их английского, они очевидно плоховато понимали меня. В итоге ушел от них ни с чем.

К счастью в Бангкоке полно реселлеров Apple, продающих iPad (список на сайте Apple) и сосредоточены они в торговых центрах которые я в любом случае собирался посетить, одним из ближайших был Siam Paragon, туда я и направился. Siam Paragon расположен на станции метро (BTS SkyTrain) Siam и являет собой достаточно пафосное место, тут вы не найдете кучи маленьких точек продаж и толп народа, только серьезные большие магазины, и солидных посетители. К сожалению здесь тоже не было нужной модели, ни в одном магазине, поэтому я отправился на станцию National Stadium, где расположен торговый центр MBK, который я посещал еще в прошлый свой визит в Таиланд в 2009 году. На мой лично взгляд MBK крайне удачно сочетает в себе черты рынка и торгового центра, тут совместно уживаются маленькие «палатки» как на рынке и вполне нормальные магазины как в торговых центрах, кроме того тут представлено все разнообразие товаров: сувениры, одежда, электроника, мебель и многое другое. Так же выйдя из MBK и перейдя по пешеходному мосту на противоположенную сторону улицы, вы попадете в Siam Discovery Center следом за которым идет Siam Center, эти торговые центры максимально похожи на Московские молы вроде МЕГА и другие подобные им, но в Siam я попал в последнюю очередь, поэтому мало что про него могу сказать. Но я еще не закончил с MBK, именно тут я нашел нужный мне iPad в магазине Power Buy, расположенном на 4-м этаже, кроме того тут есть еще несколько магазинов (не указанных на сайте Apple), где можно купить iPad по официальной цене и вам при этом оформят возврат налога, а так же есть огромное количество «палаток» где в крайнем случае вы все же сможете найти нужный iPad, но вот с возвратом налога думаю в этом случае ничего не выйдет.

Немного подробнее про возврат налога, детали в списке ниже.

Кто может получить возврат НДС?

  • Вы не должны быть гражданином Таиланда
  • Вы не члены экипажа, находящиеся в Таиланде на работе
  • Вы покидаете страну через международный аэропорт
  • Вы купили товары в магазине с пометкой «VAT REFUND FOR TOURISTS»
  • Вы можете предъявить ваши покупки, сертификат на возврат НДС, оригинал чека об оплате

Как делать покупки и получить возврат НДС?

  • НДС возвращается только за те товары, что вывозятся из Таиланда не позже 60 дней со дня покупки
  • Товары должны быть приобретены в магазинах с пометкой «VAT REFUND FOR TOURISTS»
  • Общая сумма приобретенных товаров должна быть минимум 5000 бат (включая НДС), сумма на приобретение товаров в день минимум 2000 бат.
  • В день покупки попросите продавца заполнить анкету ( П.П.10), прикрепите к ней оригинал чека, каждая анкета должна подтверждать, что вы приобрели товаров минимум на 2000 бат.

Как получить возвращение НДС?

  • В аэропорту, перед регистрацией, предъявите ваши товары и документы на них таможенному инспектору
  • Дорогие товары, как драгоценности, золото, часы, очки, ручки, должны быть еще раз проверены в зале вылета после паспортного контроля офицером таможни.
  • Возврат НДС вы получите посте паспортного контроля, в офисе.

Возвращение НДС

Вы можете выбрать 2 метода оплаты:

  1. Если возвратная сумма не выше 30 000 бат, то оплата в тайских батах наличными, чеком или на кредитную карту
  2. Если возвратная сумма выше 30 000 бат, то оплата чеком или на кредитную карту.

Отмечу один момент, везде пишут, что налог возвращают в случае если вы выезжаете из Таиланда не позже чем через 60 дней после покупки, но в магазине где я покупал iPad (если я их правильно понял конечно) мне сказали что налог вернут в течении 6-и месяцев, узнаю точно когда буду уезжать.

Так же здесь все подробно и с картинками расписано.

Лично на мой взгляд первое место куда стоит отправляться за шоппингом — это MBK Center, лучше делать это в будние дни, в выходные количество народу становиться не комфортным. Скорее всего вы проведете в MBK достаточно много времени и вам нужно будет перекусить, это не проблема, тут вам и МсDonalds, и BurgerKing, и еще много разнообразных заведений где вы найдете европейскую, тайскую, китайскую, японскую и другие кухни мира, отдельно хочу отметить MK Resaurants на 2-м этаже, Roasted Duck мне очень понравилась.

Мобильная связь.

В этот день я так же купил 2 SIM карты для звонков и мобильного интернета по 69 бат каждая и еще весьма приличные шорты за 550 бат, но думаю что шорты это не так уж интересно, а вот про SIM карты расскажу. В Таиланде 3 основных GSM оператор, это True, AIS и DTAC, и если верить отзывам в интернет, то среди них DTAC самый оптимальный по зоне покрытия и скорости мобильного интернета, SIM карты этого оператора и были приобретены. Одну из сим карты мне нужно было использовать в iPad и хотя в продаже есть готовые microSIM, обе приобретенные карты были стандартного размера, проблема была решена на месте, совершенно бесплатно, при помощи специальной «вырезалки», делающей из обычной симкарты — microSIM. Happy — это целая группа тарифов, можете ознакомиться с их особенностями здесь.

Мне симкарты были нужны в первую очередь для доступа в интернет поэтому я взял Happy internet SIM покупая данную симку за 69 бат, вы получаете 600 минут интернета, которые действуют в течении месяца и 5 бат на счету. Когда этот «подарок» закончится начнет действовать стандартный тариф на интернет 1 минута — 0.25 бат, поэтому лучше всего активировать один из предоплачиваемых пакетов интернета, (список интернет пакетов) есть как пакеты с тарификацией по времени, так и с тарификацией по трафику, важный момент, к ценам указанным на сайте необходимо прибавлять 7% налога, т.е. например при активации безлимитного пакета у вас со счета будет списано не 790 бат, а ~846 это нужно учитывать при пополнении баланса, я долго пытался активировать безлимитный пакет имея на счету 800 бат, и не мог понять почему же мне приходит смс-сообщение с отказом на основании того, что у меня недостаточно денег на счету, пришлось позвонить в справочную службу по номеру 1678 (3 бата/звонок включая налоги) где мне и объяснили про расценки и налоги. Баланс кстати пополняется с помощью карт оплаты, это конечно не единственный вариант, но самый простой, карты есть разного номинала 50, 100, 300 бат и продаются они повсеместно, стоимость должна соответствовать номиналу, если за карту номиналом в 100 бат хотят 120 — это накрутка чистой воды. Проверить баланс можно набрав *101*9#. С интернетом и пополнением счета разобрались, перейдем к звонкам, на тарифе Happy internet звонки внутри Таиланда 1 минута — 1 бат (без учета налогов), со звонками в другие страны дело обстоит интересней, например если звонить в Россию через + (т.е. +7 и номер) то цена минуты будет 29.96 бат, а если заменить + на 004 (т.е. 0047 и номер) то цена будет 4.28 бат/минута, расценки на все доступные международные направления вы можете найти здесь.
DTAC предоставляет личный кабинет на своем сайте там вы можете узнать баланс, активировать карту оплаты, посмотреть активные пакеты интернета и т.п. предварительно вам нужно будет пройти регистрацию.

Много информации по сотовым операторам Таиланда на форуме AWD.ru

Вдосталь находившись по торговым центрам и выполнив свою основную цель, заключавшуюся в покупке iPad 2, я отправился обратно в отель. Хотя я был совершенно измотан перелетом и походом по магазинам — новая игрушка в виде iPad-а взяла свое и я возился с ним до тех пор пока батарея практически не разрядилась, тогда я подключил iPad к сети, и тут меня ждал сюрприз, он не стал заряжаться. В моем распоряжении было несколько розеток и еще удлинитель сохраненный из поездки в Таиланд в 2009 году, я попробовал подключить зарядное устройство во все доступные розетки, но заряд так и не пошел. В итоге я подключил iPad к ноутбуку где он и заряжался всю ночь, хотя со стандартного USB порта зарядка идет только при выключенной подсветке и даже в этом случае ужасно медленно. На следующий день я первым делом отправился в Power Buy и стал объяснять им что мол iPad у меня не заряжается, ну они конечно же решили его протестировать и … все нормально заработало. В комплекте с iPad шло такое вот зарядное устройство с европейским штекером который имеет круглые тонкие контакты, при этом они на половину покрыты пластмассой, видимо из за этого при включении зарядки в тайскую розетку контакта не было, пришлось купить сменную часть зарядного устройства с плоскими контактами после этого все стало нормально заряжаться.

На следующий день снова отправился в MBK решать описанную выше проблему с зарядкой, и закупать аксессуары для iPad, как минимум был нужен чехол и матовая пленка на экран. Казалось бы задача простая, но чехлов и пленок столько, что выбрать что-то конкретное очень трудно, чехлы во всем разнообразии видов от 700 до 3000+ бат, а пленки от 200 до 800+ бат! В итоге совершенно утомившись подошел к одной «палатке» и спросил чехол «типа книжки» и матовую пленку, и тут же ими отоварился, чехол 700, пленка 200. C пленкой я допустил ошибку, наклеить качественно пленку на достаточно большой экран iPad-а не так уж и просто, и в итоге пленку я запорол. Так же в этот день купил маленький рюкзак, который существенно облегчил последующие походы в торговые центры и очень пригодился на острове, с ним удобно ездить на пляж, да и вообще везде, в него отлично влазит iPad и обычная бумажная карта и еще всякие мелочи, даже ласты удалось прикрепить с помощью имеющихся на рюкзаке резинок, к сожалению у рюкзака оказалась оторвана ручка с одной стороны, но в целом это не повлияло на удобство использования. Очень рекомендую взять с собой или купить на месте небольшой рюкзак для ежедневного использования, у меня собой есть еще фото-рюкзак, но не будешь же таскать его с собой каждый день.
Вообще в последующие несколько дней ничего занимательного не происходило, поэтому уделю внимание только ключевым моментам.

Еще перед отъездом в Таиланд я связался с производителями плоских линз для GoPro (плоские линзы позволяют снимать под водой без искажений) страница на facebook и узнал можно ли будет приобрести линзу на месте в Бангкоке, ответ был утвердительным и подкреплен телефонным номером, поэтому когда я вернулся вечером с тайским номером в отель, я сразу написал сообщение что мол хотел бы приобрести линзы и еще кое какие аксессуары, цены на линзы, которые производятся очевидно тут же в Таиланде были вполне удобоваримыми, а вот цены на аксессуары привезенные из из границы были существенно выше, чем если бы я делал заказ с eBay или со специализированных онлайн магазинов торгующих экшн-камерами. Высокие цены были объяснены высоким налогом на ввоз. Такие же и даже более высокие цены я наблюдал в MBK когда решил купить аксессуары там. В конечном итоге заказал плоские линзы и ручку превращаю GoPro в «ручную» камеру, а с LCD экраном должно быть и вовсе замечательно, но пока что не было возможности его приобрести.

Похожие публикации

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>